Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 15.40

Первую гильдию строителей выводят с омского рынка за потерянный миллиард

Саморегулируемая организация в ближайшее время может быть исключена из государственного реестра по причине многочисленных нарушений, в том числе финансовых.

Фото: omskrielt.com

15 июня совет национального объединения строителей (НОСТРОЙ) утвердил заключение о возможности исключения сведений об омской ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ со ссылкой на исполнительного директора Александра Князева, «у организации имеется значительный недостаток компенсационного фонда». Напомним, по данным ведущего специалиста по Сибирскому федеральному округу отдела по работе с регионами НОСТРОЙ Светланы Герасименко на 28 апреля, на специальном счете в «Альфа Банке» лежит всего 77,1 млн рублей, хотя, исходя из количества всех когда либо состоявших в СРО членов, сумма должна превышать 1,3 млрд рублей.

Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому Федеральному округу Антон Глушков добавил, что в отношении Первой гильдии строителей поступали многочисленные жалобы, на основании которых была инициирована внеплановая проверка Ростехнадзора и выдано предписание об устранении нарушений. Срок его исполнения истек, но нарушения были устранены лишь частично.

«С учетом вышеизложенного совет единогласно утвердил заключение о возможности исключения сведений об ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства», — резюмировали в НОСТРОЙ.

Заключение будет направлено в Ростехнадзор, который и принимает решение об исключении СРО из госреестра. Если рекомендация НОСТРОЙ будет поддержана, в Омске останется всего одна строительная СРО — Союз строителей Омской области.

Напомним, что генеральный директор Первой гильдии строителей Станислав Мацелевич находится в СИЗО по обвинению по обвинению в том числе в обналичивании 9 млрд рублей. Неделю назад в головном офисе ассоциации прошли обыски, по факту утраты средств компенсационного фонда возбуждено уголовное дело.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий