Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 17.18

Выбросы в Омске привели к росту конфликтности в регионе — Комитет гражданских инициатив

Омская область попала в список с самыми резонансными локальными конфликтами в стране.

Эксперты Комитета гражданских инициатив и Центр социального проектирования «Платформа» представили совместное исследование, посвященное росту локальных общественных конфликтов в регионах. 

Авторы исследования приходят к выводу, что локальные общественные конфликты стали характерной чертой российской действительности. В результате они оказывают все более серьезное влияние на общественно-политическую повестку дня. Так, в регионах, где прошли наиболее резонансные локальные конфликты, зафиксирована самая низкая явка на выборах в Госдуму 2016 года. Исследователи отмечают, что в дальнейшем число конфликтов и их масштабы будут расти.

Среди 307 опрошенных с марта по май экспертов многие указывают, что наиболее серьезную угрозу несут следующие конфликты: застройка, экологические проблемы, ограничения для жителей, межобщинные конфликты.

На представленной авторами исследования карте отмечены наиболее резонансные локальные конфликты. Среди них значится Омская область с «экологической проблемой». В скобках указывается, что явка на прошлогодних выборах в Госдуму составила 38,7%.

По всей видимости, названные омскими «экологические проблемы» напрямую связаны с недавними выбросами этилмеркаптана, вызвавшими наибольший резонанс у большинства общественности в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий