Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 20.54

Виновные в ДТП с 16 погибшими под Омском Чертоляс и Кочневский получили условные сроки

Также они три года не имеют права заниматься пассажирскими перевозками.

Аскер Абишов

Омский районный суд сегодня вынес приговор по делу о ДТП на Сыропятском тракте в июне 2015 года. Тогда, напомним, автобус, который вез работников птицефабрики «Сибирская», выехал на встречную полосу и врезался в «КамАЗ», груженный кирпичом.

В результате 16 человек погибли и 11 пострадали. В ходе следствия было установлено, что к моменту аварии водитель автобуса провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа. Усталость, по мнению следователей, и привела к трагедии. Сам водитель погиб.

На скамье подсудимых оказались директор пассажирского предприятия № 4, 58-летний Александр Чертоляс и начальник автоколонны этого предприятия, 29-летний Валерий Коченевский.

По мнению гособвинения, они знали о переработке водителей, но продолжали выпускать их в рейс, нарушая трудовое законодательство. Прокуратура просила суд дать Чертолясу семь лет колонии, а Кочневскому — пять.

Обвиняемые свою вину не признали, утверждая, что переработки водителей были связаны с некомплектом кадров.

В итоге суд назначил Чертолясу наказание в виде четырех лет и десяти месяцев лишения свободы условно. Кочневский получил четыре года условно. В течение трех лет им запрещено заниматься пассажирскими перевозками. Ранее суд постановил взыскать с МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 4» более 22 млн рублей по 24 искам в качестве компенсации причиненного морального вреда в связи со смертью близких родственников или причинением вреда здоровью.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий