Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2017 16.58

Перспектива платной парковки и экстрим в котловане: в Омске обсудили первый этап благоустройства улицы Бударина

Площадь парковки будет меняться в зависимости от программы.

Александр Румянцев

16-17 июня в Омске представили концепцию благоустройства ул. Бударина и набережной Оми к чемпионату мира по футболу. Над дизайн-проектом работали специалисты архитектурного ателье «РИМ».

На первом этапе, который предстоит реализовать в 2017 году, сделают аллею для пешеходов вдоль ул. Бударина (объект планируют сделать пешеходным дублером ул. Ленина), многофункциональную площадь на месте парковки и прибрежные скверы между мостами. Новую площадь предлагают использовать для проведения ярмарок, фестивалей, рынков летом, а также организации катка и строительства снежного городка зимой.

Площадь парковки будет варьироваться в зависимости от культурной программы. Во время масштабных летних программ места для машин почти не останется, следует из дизайн-проекта (стр. 19). Этому проблемному для некоторых автомобилистов моменту был посвящен один из первых вопросов из зала.

«Часть парковки можно занимать под мероприятие, часть оставлять. Кроме того, есть парковка у «Летура». 100-150 мест сохраняется», — ответил директор архитектурного ателье «РИМ» Олег Фрейдин.

При повседневном использовании большая часть привычной парковки будет доступна для автомобилей. Впрочем, спикеры сообщили, что парковка на Бударина может стать платной.

Сохраняются проблемы с земельными участками. Один из самых сложных элементов территории — котлован, скорее всего, оставят.

«Сложности есть с котлованом. Аренда участка завершена, сейчас это муниципальная собственность. Предполагается благоустройство без отсыпки», — отметил Олег Фрейдин.

Так, в котловане, скорее всего, обустроят экстрим-парк со скалодромом.

Есть сложности в общении с собственниками прилегающих участков.

«Концепция — начало диалога с владельцами участков. Раз не получаются решения капитальные, будут предлагаться решения менее капитальные», — говорит Фрейдин.

Авторы концепции предполагают, что после благоустройства Бударина действующие заведения будут открывать террасы, которые будут выходить на непривлекательную в данный момент улицу. Возможно, собственники задний сделают сквозные проходы с Ленина на Бударина, предполагают спикеры.

Что касается других малопривлекательных нюансов, благоустроители намерены обратиться в «Водоканал», чтобы специалисты исключили из нового пространства неприятных запах от насосной станции. Вопрос решаемый, считает Олег Фрейдин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий