Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 01.09

Владимир Путин поддержал идею о введении 10-процентного налога для разработчиков программного обеспе

Разработчики ПО, по предварительным данным, должны будут за 10 лет заплатить около 100-120 млрд руб. в фонд, поддерживающий создание отечественного софта, управлять которым, скорее всего, будет «Ростех».

Президент России Владимир Путин одобрил идею министра связи Николая Никифорова создать специальный фонд для финансирования разработок отечественного ПО, в который софтверные компании должны будут отчислять сначала 5%, а позже — до 10% оборота в России. Средства пойдут на субсидии отечественным разработчикам приоритетного для государства софта.

«Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», - высказался Владимир Путин.

По данным газеты «Ведомости», ежегодно в России продается ПО на 137 млрд руб., в основном это зарубежный софт. Напрмер, Microsoft ежегодно зарабатывает в России около $1 млрд.

Субсидии получат успешные российские компании, имеющие опыт выпуска и экспорта программных решений. Но они должны будут передать не менее 25% и одну акцию оператору фонда, который, в свою очередь, должен напрямую контролироваться государством. Скорее всего, им станет корпорация «Ростех». Во-вторых, получатель субсидии может использовать ее исключительно для выплаты зарплат своим сотрудникам, а также «сопутствующих налогов и начислений».

Чиновники считают, что новый налог не повысит стоимость программного обеспечения, поскольку лицензии на него не облагаются НДС. Представители компаний отнеслись к инициативе по-разному: кто-то выступает категорически против, а кто-то собирается претендовать на субсидии.

Любовь Громова

Фото: appsforall.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий