Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2017 18.50

Как «Новый Омск» уходил от новостей и пришел к свободе (ВИДЕО)

Наш сайт официально изменил слоган. На смену ударному стахановскому лозунгу «Что ни день, то новости» пришел почти философский «Сайт для свободных людей».

 

В это верится с трудом, но все логично.

В начале было слово. Много слов. Проще говоря, в начале был чатик, где группа лиц наблюдала за родовыми муками сайта «Новый Омск». Каждый, естественно, старался помочь, новорожденному... Ну кто на что горазд — свет от тьмы отделить и всякое такое…

Но даже и на день седьмый не удалось произнести «Это хорошо» — и почить уже наконец… Приходили все новые и новые правки, изменения, выскакивали косячки… И после очередного трабла Маша Фомина в сердцах произнесла: «Что ни день, то новости». В шутку было предложено сделать это слоганом нового сайта. Однако шуточка очень четко встроилась в концепцию первоначального накопления медийного капитала. Фронту нужны были патроны, а сайту — новости. На первом этапе стояла задача запустить новостной конвейер, задать стандарты, ритм, настроить тематический диапазон, глубину проработки, отрегулировать качество продукта, адаптировать его под поисковики, новостные агрегаторы и социальные сети и так далее…

Одновременно «новостной скелет» начал обрастать «мясом» спецпроектов, которые к сегодняшнему дню уже во многом определяют лицо «Нового Омска». Что произошло за эти два года? В первую очередь пришло понимание, что нашему читателю нужны не просто новости, которые сейчас звучат из каждого утюга, а, простите за пафос, идеология. Мы становимся больше, чем просто новости… Это можно почувствовать даже в критике. Нас упрекают, мол, нельзя просто так крутить новостное колесо, пора оставлять след там, где вековая лежала пыль.

Короче, так и родилась концепция «сайта для свободных людей». Только, умоляю, давайте не будем сразу язвить, дескать, не бывает свободной журналистики, кругом цензура, хозяева, олигархи, группы, интересы… Речь вообще идет не о журналистах. Речь о вас — свободных читателях, способных самостоятельно сделать свой выбор в пользу площадки, где вашими интересами не будут манипулировать.

Самое актуальное в рубрике: НО 2 года

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

Саша
Смешное видео, молодцы. Стас очень натурально злится. А у нового баннера кажется горизонт завален, вы там проверьте по уровню
21 июня, 00:51 | Ответить
Обиженка
Думаю, они не имеют представления , о том как выглядит уровень, скорее всего знают только две кнопки, удалить и опубликовать.
21 июня, 01:15 | Ответить
Ос
[Комментарий удален]
профсоюз женатых и замужних
"сайт для свободных людей" ... получается теперь сайт только для людей которые не связаны узами брака?
20 июня, 15:08 | Ответить
член профсоюза
когда редактор "Класса" Катерина Иванова выйдет замуж?!))
20 июня, 15:54 | Ответить
Катя И.
Да чтож это такое то! Да до каких же это пор! :D
20 июня, 16:36 | Ответить
Eliza
[Комментарий удален]
ввп
идеология какая, простите?
Голушкианство?
20 июня, 08:49 | Ответить
ред
это что за идеология такая, растолкуйте...
20 июня, 14:19 | Ответить
Анастасия
Сайт пока себя зарекомендовал с хорошей стороны. Среди основных достоинств следует отметить оперативность и непредвзятость, благодаря которым можно отслеживать коррупционные действия облправительства, а так же следить за настроением хозяев губернатора и как губернатор реагирует на их приказы.
20 июня, 08:37 | Ответить
О. Генри
Есть ощущение, что из всех омских СМИ вы самые креативные. И этот ролик тому доказательство. Поздравляю с праздником и желаю адекватности на долгие года.
19 июня, 22:22 | Ответить
ну такое
Андрей Иваныч вам денег на баннер давал,а вы его так изнохратили
19 июня, 22:02 | Ответить
то самое
Андрей Иваныч еще новый им купил, а они его криво повесили, эхххх.
19 июня, 22:56 | Ответить
Денис
Речь вообще идет не о журналистах. Речь о вас — свободных читателях, способных самостоятельно сделать свой выбор в пользу площадки, где вашими интересами не будут манипулировать. Ахахаха))) Это уже манипуляция))
19 июня, 21:46 | Ответить
то самое
Взяли бы хотяб синоним слова "свободных" допустим, сайт для независимых людей или сайт для непринужденных людей. А то как то не очень. К сожалению.
19 июня, 21:20 | Ответить