Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2017 10.37

Пассажирское предприятие Чертоляса требует от мэрии Омска 156 млн рублей

Перевозчик хочет, чтобы городские власти компенсировали ему разницу между фактическими и плановыми показателями пассажиропотока.

Татьяна ТеляшоваФото: busphoto.ru

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск муниципального предприятия «Пассажирское предприятие (ПП) № 4» о взыскании свыше 156 млн рублей с муниципалитета.

В качестве ответчика ПП-4 выбрало департамент финансов и контроля мэрии Омска. Третьими лицами привлечены департамент транспорта и Региональная энергетическая комиссии (РЭК) Омской области.

Директор ПП-4 Александр Чертоляс комментировать причины подачи иска отказался. В департаменте финансов пообещали ответ подготовить позднее. Телефоны в департаменте транспорта не отвечали.

В РЭК сообщили, что иск «Пассажирского предприятия № 4» скорее всего связан с образовавшимися у него выпадающими доходами из-за разницы между плановым и фактическим пассажиропотоком за 2015 год. План для муниципальных пассажирских предприятий устанавливает мэрия.

Отметим, что ранее ПП-4 подавало заявление в арбитраж к РЭК с требованием признать недействительным приказ от 19 декабря 2014 года № 546/75 «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим (кроме железнодорожного) транспортом в городском сообщении (город Омск)». Этим документом регулятор установил тариф для предприятия в 2015 году в размере 20 рублей 88 копеек. По факту пассажиров тогда возили за 18 рублей.

Разница между двумя этими показателями должна была компенсироваться из городского бюджета. Но это дело было прекращено из-за того, что оно было вне компетенции арбитража.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Eliza
[Комментарий удален]