Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 04.09

В Омской области введут льготные тарифы на коммунальные услуги

Особое внимание в будущем году в регионе будут уделять формированию инвестиционной среды и отрасли ЖКХ.

Глава региона Виктор Назаров поинтересовался у депутатов Заксобрания, что является важным условием развития экономики области. И сам же ответил на этот вопрос. По его мнению, это благоприятная инвестиционная среда. Сейчас региональные власти делают все возможное, чтобы привлечь инвесторов в Омскую область.

Определены места, где будут обустроены инвестиционные парки. Первый возведут на улице 2-я Солнечная, площадь парка составит 250 га. «В следующем году начнется строительство второго парка. Это будет государственный парк в северной промышленной зоне города. Он будет направлен на развитие биотехнологий», - отметил Назаров.

Также будет оказана поддержка организациям, которые доказали свою эффективность. Кроме этого, основным приоритетом должно стать эффективное развитие отрасли ЖКХ.

«Мы должны вывести отрасль на безубыточную работу. Она должна быть более эффективной и качественной. Мы должны вывести с рынка недобросовестные компании сферы ЖКХ», - заявил губернатор.

Он также отметил, что необходимо обеспечить сохранность жилого фонда. В 2015 году будет отремонтировано более 1,1 тыс. многоквартирных домов. «Для этого создан региональный оператор, приняты необходимые нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации проведения капитального ремонта», - сообщил Виктор Назаров.

Губернатор подчеркнул, что ЖКХ является основной проблемой, его необходимо модернизировать за счет привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства. «Стоимость коммунальных услуг должна быть максимально приближена к экономически обоснованным расходам и не ограничиваться искусственно. В результате с 1 июля 2014 года на территории 72 муниципальных образований Омской области рост платы отдельных граждан за коммунальные услуги превысил установленные предельные индексы. В целях недопущения чрезмерного роста оплаты, с 1 октября 2014 года планируем ввести льготные тарифы для населения», - рассказал глава Омской области.

Таким образом, губернатор рассчитывает перейти к тарифному регулированию и защитить население от необоснованного повышения тарифов.

Анна Бамбульская

Фото: novoantropshino.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий