Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2017 12.58

В Омске вузы увеличивают количество бюджетных мест

Абитуриенты выбирают профильные направления и все меньше интересуются экономическими и юридическими направлениями в образовании.

Вадим Харламов

Об этом сегодня, 20 июня, на пресс-конференции в «МКР-Медиа» заявили представители нескольких крупнейших вузов Омской области — ОмГТУ, ОмГПУ, СибАДИ и ОмГАУ.

Как рассказали представители университетов, в этом году наблюдается увеличение количества бюджетных мест. Так, например, в ОмГТУ количество мест в магистратуру выросло с 480 в прошлом году до 900 в этом. В педагогическом вузе общее количество бюджетных мест составляет сегодня 1200.

Что касается целевых мест, то, например, отметил проректор по учебной работе СибАДИ Сергей Мельник, их количество в вузе несколько сократилось. При этом в техническом университете, наоборот, впервые за пять лет появился заказ на ракетостроителей. Также рост целевиков отмечается в ОмГПУ.

Вузам дано право добавлять баллы при поступлении абитуриентам. Даются они за личные достижения в спорте, золотой значок ГТО, волонтерскую работу, научные публикации для претендующих на магистерские места.

На платные места в 2017 году цена осталась на уровне прошлого года. Представители университетов утверждают, что цена за семестр в разных вузах города почти не отличается.

Важным трендом является приоритет в выборе у абитуриентов профильного направления и отказ универсальных специальностей — экономисты, юристы.

Например, в ОмГПУ, по словам и. о. ректора Геннадия Косякова, отказались от направлений сервиса и туризма.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Тем кто поступает сейчас, остается надеется, что к моменту их выпуска в регионе поменяется социальная и политическая атмосфера, то есть не будет бестолкового губернатора и будут достойные заработные платы. В противном случае, они как и большинство выпускников последних лет, будут вынуждены покинуть Омск и уехать в более благополучные регионы.
20 июня, 13:12 | Ответить