Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2017 15.28

Невыплаченный штраф довел омича до колонии

Ближайший год мужчина проведет за решеткой.

Фото: pixabay.com

Омские судебные приставы добились замены наказания должнику, который не хотел добровольно платить уголовный штраф в размере 800 тыс. рублей. Мужчина был оштрафован за взятку.

«В мае 2014 года 40-летний Сергей Х. был осужден Октябрьским судом за дачу взятки. Суд установил, что 23 сентября 2013 года обвиняемый обратился к бывшему заместителю начальника Омского таможенного поста с просьбой за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей оформить и выдать технические паспорта на два грузовых автомобиля SHACMAN, без их досмотра и сертификата соответствия на автомашины. Паспорта транспортных средств были оформлены и в обмен на пачку денег отданы «заказчику». В момент передачи взятки мужчины и были задержаны», — рассказали «Новому Омску» в пресс-службе УФССП по Омской области.

За это преступление суд и назначил Сергею Х. наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей с рассрочкой на 60 месяцев с ежемесячной выплатой по 13 083 рубля. До января 2017 года исправно платил, но затем платежи прекратились. Приставы неоднократно предупреждали должника, что за неуплату штрафа возможна замена наказания, но денег больше так и не увидели.

«В итоге судебный пристав-исполнитель обратился в суд с представлением о замене наказания в виде штрафа, поскольку должник злостно уклоняется от его уплаты. В ходе судебного заседания Сергей Х. пояснил, что отсутствие достаточных доходов и имущества не позволяет ему своевременно оплачивать штраф. Он трудоустроен, но с января 2017 года не получает заработную плату из-за отсутствия заказов на рабочем месте. Несмотря на это, а также на то, что, по его словам, он содержит свою семью, в мае 2017 года Сергей Х. пообещал погасить задолженность», — пояснили в ведомстве.

Однако доводы должника не убедили судью: представление пристава было удовлетворено. Оставшуюся часть неуплаченного штрафа — более 416 тыс. рублей Сергею Х. заменили на год колонии общего режима. Под стражу мужчина был взят прямо в зале суда.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий