Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 04.25

Григорьеву лишили депутатского мандата

Депутаты омского Заксобрания лишили Олесю Григорьеву мандата. За это проголосовало 23 депутата.

Законодательное собрание Омской области открыло сегодня осеннюю сессию. Первый вопрос, который парламентарии рассмотрели - это лишение Олеси Григорьевой депутатского мандата. Женщина подавала жалобу в верховный суд страны, но ей было отказано. На заседании Григорьева взяла слово.

«Я точно буду голосовать против и надеюсь, коллеги из моей партии единогласно поддержат меня. Благодарю коммунистов за то, что они соблюдают нормы чести и достоинства. Понимаю, что «Единая Россия» будет голосовать против, но, наверное, это верное политическое решение», - заявила коллегам Григорьева.

При этом спикер Заксобарния Варнавский отметил, что речь идет об исполнении закона, а не о партийном предпочтении. Затем слово взял депутат и бизнесмен Сергей Калинин: «Олеся Григорьева – многодетная мама, и по-человечески мы, конечно, ее поддерживаем. Но закон есть закон, и его необходимо исполнить».

В итоге депутаты проголосовали за досрочное лишение мандата Олеси Григорьевой. За проголосовало 23 человека, 9 - против лишения мандата и 5 депутатов не голосовали.

Напомним, вопрос о лишении Григорьевой депутатского мандата в Заксобрании поднял прокурор Омской области Анастас Спиридонов. Основной причиной является то, что Григорьеву признали виновной в ДТП, произошедшем в ноябре 2012 года. Тогда на трассе Омск — Тюмень пострадали не только депутат, но и пожилая семейная пара. Несмотря на то, что суд признал Григорьеву виновной и приговорил к двум годам ограничения свободы, она попала под амнистию.

Анна Бамбульская

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий