Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2017 16.32

В Омске зарегистрирован первый заболевший клещевым энцефалитом

Всего с начала сезона клещи укусили 895 горожан, в том числе 228 детей.

Фото: pixabay.com

С начала эпидсезона в апреле 2560 жителей Омской области пожаловались докторам на укусы клещей, каждый третий из них — ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года клещи стали кусать омичей на 9% реже. В Омске за медицинской помощью обратились 895 укушенных клещами, в том числе 228 детей.

«Зарегистрирован один случай заболевания клещевого вирусного энцефалита (житель г. Омска), два случая клещевого боррелиоза (один житель Тарского района, один житель г. Омска)», — сообщили сегодня, 20 июня, в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным на 16 июня, лаборатории проверили 2129 клещей, снятых с пострадавших. 2,3% из них оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 8,7% — боррелиями, 1% — эрлихиями, 0,4% — анаплазмами.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Дмитрий
Просматривал карту активности клещевого энцефалита, Омск находится в "желтой зоне" с показателем 48,5% (ссылка на карту активности - https://azdorovia.ru/karta-aktivnosti-kleshhevogo-yencefali ). Думаю это хорошая новость, все-таки не самый опасный у нас регион
20 июня, 18:39 | Ответить
Анастасия
Самые заразные клещи в облправительстве сидят, высасывая и выпиливая из бюджета деньги, пополняя свои счета в кипрских банках.
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся Омской области, что бы исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров.
20 июня, 16:46 | Ответить