Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2017 11.37

В Омске больные ВИЧ жалуются на острую нехватку лекарств

В региональном СПИД-центре просят не паниковать — в ближайшее время необходимые препараты поступят.

Фото: veryimportantplacement.com

Общественное движение «Пациентский контроль» обратилось в министерство здравоохранения РФ с письмом об острой нехватке препаратов для терапии ВИЧ. Среди регионов, из которых поступали жалобы, называются Краснодарский и Красноярский края, Башкирия, Челябинская, Саратовская, Омская, Тульская, Брянская, Нижегородская области.

Активисты отмечают, что на сайт «Перебои.ру» с начала года поступило более 40 жалоб об отсутствии антиретровирусного препарата атазанавир. Согласно госконтрактам, централизованные поставки в регионы должно было осуществить АО «Р-Фарм».

Из-за сбоев, по словам общественников, пациенты не смогли получить полный курс терапии, «соответствующий стандартам лечения ВИЧ-инфекции». Например, некоторые пациенты испытывали плохую переносимость или полную непереносимость АРВ-препаратов, выданных вместо атазанавира. Взамен им предложили сделать перерыв в лечении и подождать, пока лекарство завезут в регион.

«Здравствуйте. В Омске нет реатаза. Как решить эту проблему? Что делать? Предлагают сменить схему», — написала на портал Елена.

«Получаю терапию более шести месяцев из двух препаратов зидолам и эфавиренз, сегодня дали только первый, сказали нет лекарств месяц и на одном протянешь...» — пожаловалась омичка Альбина.

По словам руководителя БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболевания» Ольги Назаровой, незначительная задержка существует, но в других регионах Сибири обстановка хуже.

«Все препараты для базовой терапии в Омской области есть. Есть задержка с поставками ингибиторов протеазы. До конца июня — начала июля все препараты должны поступить», — отметила Назарова.

До этого года Омская область самостоятельно закупала препараты, а с этого года централизованные закупки проводит минздрав РФ. Назарова считает, что пациенты паникуют зря.

«Вся необходимая помощь в регионе оказывается. А вот поведение пациентов оставляется желать лучшего, так как они грубят, хамят врачам», — посетовала руководитель омского СПИД-центра.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Слава
Госпожа Назарова лучше бы объяснила что в её понимании помощь оказывается? То что люди не получают схемы своего лечения или получают их не полностью? То что вместо того. ,чтоб отстаивать здоровье вич положительных своего региона переводит стрелы,что в других регионах хуже ситуация? Полное враньё, пациенты два месяца сидели без лекарств, и это только начало!!! Не справляетесь с должностью Глава врача? Освободите более компитентным специалистам и более деятельным.
29 июня, 23:54 | Ответить