Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2017 12.30

В омском фонде «Жилище» ввели наблюдение

У некоммерческой организации остаются недостроенными пять домов в микрорайоне Московка-2.

Фото: московка2.рф

Арбитражный суд Омской области запустил начальную стадию банкротства — процедуру наблюдения — в Фонде развития жилищного строительства Омской области «Жилище».

Как сообщал «Новый Омск», дольщик Юрий Гузей в начале ноября 2016 года подал заявление в арбитраж о банкротстве фонда «Жилище». Мужчина в декабре 2014 года заключил с некоммерческой организацией два договора, по которым застройщик обязался не позднее 1 июля 2015 года передать ему две квартиры общей стоимостью почти 4,5 млн рублей. В срок жилье так и не было сдано, и дольщик потребовал расторгнуть договоры и вернуть ему деньги. Год назад Первомайский райсуд обязал фонд выплатить Гузею более 5,63 млн рублей.

По данным самого фонда, по итогам 2016 года у него имеется 41 готовая квартира стоимостью 70,5 млн рублей. Размер дебиторской задолженности составляет 157,7 млн рублей, кредиторская задолженность — 130,4 млн рублей.

Суд признал обоснованными требования Юрия Гузея и ввел процедуру наблюдения сроком на четыре месяца. Суд также указал, что к рассмотрению дела будет применен параграф 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — «Банкротство застройщиков». Временным управляющим назначен Александр Заякин.

Напомним, фонд «Жилище», учредителями которого являются региональные министерство строительства и ЖКК и министерство имущественных отношений, выступает застройщиком пяти многоквартирных домов в микрорайоне Московка-2. Все они возводятся с нарушением сроков. Для строительства домов на Московке-2 привлечены средства свыше 300 дольщиков.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий