Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2017 15.55

В Омске суд взыскал с арбитражного управляющего рекордные 36 млн рублей

Ранее самая крупная сумма, взысканная судами в Омске, не превышала 16 млн рублей.

Вадим Харламов

Восьмой арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с арбитражного управляющего Дмитрия Авдеева 36 млн рублей убытков. Апелляция отменила решение первой инстанции, которая отказала в иске конкурсному управляющему ООО «Группа транспортных компаний» (ГТК) Сергею Лепешонкову.

Лепешонков требовал взыскать 38 млн рублей (сумма была снижена на два млн рублей. — Прим. авт.) убытков с одного из своих предшественников в деле о банкротстве ГТК Дмитрия Авдеева. По его мнению, Дмитрий Авдеев перечислил эту сумму в качестве расчета за юридические услуги ООО «Юридическая фирма «Власенко и партнеры». Договор с компанией заключался еще с одним арбитражным управляющим — Ириной Овериной. Эту сумму «Власенко и партнеры» получили якобы за помощь во взыскании свыше 382 млн рублей с Росбанка.

Дмитрий Авдеев уверял в суде, что вернул ГТК 38 млн рублей, которые он получил от юрфирмы в виде векселей предпринимателя Романа Власенко. Ценные бумаги от Авдеева получил учредитель и директор ГТК Владимир Шаронов. Первая инстанция посчитала доводы Авдеева более убедительными и потому отказала Лепешонкову, но тот обжаловал решение.

В прошлом году ему удалось взыскать 10,5 млн рублей с Ирины Овериной, но в начале этого года решение было отменено кассацией в Тюмени и вновь направлено на рассмотрение в омский арбитраж.

Отметим, что для Омской области 36 млн рублей являются рекордной суммой убытков, которую удалось отсудить у арбитражных управляющих. Ранее самой крупной суммой были 16 млн рублей, которые были взысканы с арбитражного управляющего Сергея Вишнякова (был конкурсным управляющим ООО «ПКФ СМУ-1 КПД»). В 2011 году с еще одного арбитражника Олега Ревина налоговая получила 12,4 млн рублей

ООО «Группа транспортных компаний» занималось грузовыми перевозками по стране. Компания, как и ООО «Сибирь-авто», ООО «Фирма «Диагностика», были учреждены известным омским предпринимателем Владимиром Шароновым. В конце декабря 2015 года бизнесмена приговорили к пяти годам и одному месяцу колонии за 98 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Интересно, а почему до сих пор не появился иск облправительства к господину Гребенщикову, о взыскании растраченных бюджетных средств по делу ООО «СтройИнвестКомплект» в сумме 14 млн рублей??? Возврат этих денег в бюджет, вполне бы позволил, к примеру купить 14 квартир детям сиротам.
Для справки, Гребенщиков, используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам.
Напомню, что эта криминальная история по мнению политологов послужила причиной отставки Гребенщикова с должности зампреда облправительства.
21 июня, 16:12 | Ответить