Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2017 20.35

В Омске перевозчик Чертоляс, виновный в гибели 16 рабочих, продолжает работать

В городском департаменте транспорта определятся с судьбой директора пассажирского предприятия только после вступления в силу приговора.

Аскер Абишов

Директор муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс сохранит должность до вступления в силу приговора. Об этом рассказал «Новому Омск» заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

«Комментировать пока не хочу. Там есть решение суда, которое еще не вступило в силу. Я у руководителя спрашивал, он этим занимается. Вступит в силу приговор суда, тогда и будем принимать окончательно решение», — коротко заявил Кожухов.

Напомним, в минувшую пятницу Омский районный суд признал Чертоляса и начальника автоколонны предприятия Коченевского виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Суд пришел к выводу, что руководители пассажирского предприятия «ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности, не обеспечили соблюдение требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также контроль за состоянием здоровья водителей». Это привело к трагедии 24 июня 2015 года, когда автобус, который вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская», выехал на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом», груженным кирпичами. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали. В ходе следствия было установлено, что к моменту аварии водитель автобуса провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа.

В прениях госбвинение просило назначить Чертолясу и Коченевскому по семь и пять лет в колонии общего режима соответственно. Кроме того, прокуратура просила суд запретить обоим два года заниматься деятельностью в сфере пассажирских перевозок.

Суд же приговорил Чертоляса к четырем годам и десяти месяцам лишения свободы условно, а Кочневского — к четырем годам условно. Также в течение трех лет им запрещено заниматься пассажирскими перевозками.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий