Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2017 23.15

В Омске накануне Дня памяти и скорби признали оскорбительной рекламу с образом Родины-матери

Изображение Ираклия Тоидзе было использовано в рекламе ремонтных услуг.

Фото: polit74.ru

Комиссия омского УФАС 20 июня признала ненадлежащей рекламу услуг по ремонту квартир, размещенную еще в апреле в лифте одного из домов микрорайона Тополиный на Левобережье.

На оскорбительный плакат пожаловался через портал госуслуг местный житель. Его возмутило использование легендарного образа Родины-матери с плаката Ираклия Тоидзе времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в рекламе. На плакате, который держит в руках женщина, вместо текста военной присяги было написано: «Нужен ремонт? Качественные отделочные работы любой сложности от А до Я...»

Между тем, согласно ч. 6 ст. 5 федерального закона о рекламе, использование оскорбительных образов не допускается: реклама могла задеть чувства ветеранов. К тому же 22 июня, день начала войны, в России объявлен Днем памяти и скорби. Предписание рекламодателю антимонопольщики решили не выдавать — нарушение было устранено добровольно. Однако в отношении индивидуального предпринимателя может быть возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, в марте аналогичное разбирательство прошло в отношении рекламы турфирмы «Артем». Тогда дизайнер «надел» на женщину солнцезащитные очки, а в руки дал загранпаспорт.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий