Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 10.33

Мэрия Омска может продлить рассрочку арендаторам-должникам с 2 до 9 лет

Окончательное решение может быть принято уже в июле.

Александр Румянцев

В среду, 21 июня, на рабочей группе по вопросам правоприменения нашумевшего постановления № 108-п чиновники, депутаты и бизнесмены обсудили конкретные шаги по снижению долговой нагрузки на арендаторов земельных участков, пострадавших от увеличения платы за землю. Напомним, с введением новой формулы ее расчета арендные платежи подскочили до 200 раз, причем долги предпринимателям выставили задним числом.

Как сообщает пресс-секретарь депутата Законодательного собрания Омской области Валерия Кокорина, который входит в рабочую группу, принципиальная договоренность с мэром по одному из вариантов уже достигнута. Председатель рабочей группы, вице-губернатор Татьяна Вижевитова рассказала, что городская администрация готова продлить срок рассрочки уплаты задолженности. Сейчас по конкретному обращению рассрочка может достигать двух лет, а в случае со 108-п обсуждаются сроки от 4 до 8-9 лет.

«В рабочем порядке согласуем проект решения, но времени нет», — заявила чиновница. Напомним, что губернатор Омской области Виктор Назаров пообещал решить проблему до 1 июля.

Обсуждалось также предложение по снижению выкупной стоимости участков. Хотя, по словам представителей мэрии, в этом случае долги и пени все равно придется погасить. «Нужно обоснованно определить размер аренды, чтоб он был понятен и предпринимателям, и надзорным органам. Если бизнесмен пользовался землей, а потом ему сказали, что она столько стоила… Может быть, знай он заранее, он бы тогда и не стал ей пользоваться», — предположил заместитель начальника Главного государственно-правового управления Олег Бибик.

Пока же министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников предложил арендаторам в суде добиваться пересмотра результатов рыночной оценки земельных участков, на основе которой рассчитывается размер платы.

«Сегодня существует такая процедура: в индивидуальном порядке оспаривают оценку, в основном на территории Омска. И судебная практика складывается в пользу арендаторов», — подчеркнул он.

К следующему заседанию участники рабочей группы должны просчитать последствия принятия тех или иных мер поддержки предпринимателей и обсудить предложения с главой региона.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий