Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 11.50

У сложившего мандат омского депутата Мамонтова может быть незадекларированное зарубежное имущество или счета

В настоящее время прокуратура ведет проверку по данному факту.

Александр Румянцев

Омские СМИ рассматривают еще одну причину внезапного ухода в отставку первого вице-спикера Горсовета Василия Мамонтова. Напомним, вчера было принято решение о досрочном сложении его полномочий. Ни депутат, ни его коллеги это решение не комментируют. Наиболее распространенная версия, объясняющая уход Мамонтова проблемами со здоровьем, вряд ли является состоятельной. До конца работы действующего созыва Горсовета остался лишь один месяц, и в случае болезни ничто не мешало Василию Мамонтову провести это время в больнице. Для этого не требовалось срочно лишать себя мандата.

По версии сайта «ВОмске», который ссылается на неназванные источники, возможно, у Мамонтова был обнаружен то ли незадекларированный счет за рубежом, то ли не фигурирующая в отчетных документах недвижимость, также находящаяся за пределами России.

В прокуратуре Омской области сайту сообщили, что в настоящее время действительно ведется проверка по данному факту. «Но поскольку она не завершена, подробности мы пока сообщить не можем. Это будет сделано, когда будет проведен весь комплекс мер», - цитирует ресурс старшего помощника областного прокурора Динару Тулеву.

Согласно декларации о доходах за 2016 год, Василий Мамонтов заработал 7,2 млн рублей. Ему принадлежат земельный участок, жилой дом и квартира в России, гараж и парковочное место, а также 1\2 доли в квартире, расположенной на территории Германии.

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Знающий
Наворовал то он изрядно
22 июня, 14:48 | Ответить
макрамы
А раньше этого не знали? А куда смотрели правоохранительные органы? дядька сидел и первым вице-спикером сиял на всю область
22 июня, 13:08 | Ответить
Маслова-Шевченко
У Мамонтова кликуха: Вася-золотая ручка. Подпишет на комиссии сдвижку Красной линии – и капают денежки, тугрики, еврики…
22 июня, 12:59 | Ответить
Анастасия
Всё как я и предполагала, состояние здоровья лишь ширма.
Вот ссылка и текст комментария
http://newsomsk.ru/news/58801-vitse_spiker_vasiliy_mamontov_pokinul_omskiy_gorso/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причины отставки очевидны. Как известно Мамонтов в последние годы был фигурантов многих скандальных историй, среди которых нашумевшая афера с предоставлением земельных участков компании "Фармакон", в результате которой бюджет города потерял огромные деньги.
Отсюда две явные и пожалуй основные причины отставки:
1. Маячит возбуждение уголовного дела и по примеру Гребенщикова, Мамонтов идет на больничный, что бы не оказаться на период следствия в СИЗО. Как известно, ранее Мамонтов ранее работал в сфере медицины, поэтому без труда может себе нарисовать диагноз, который позволит ему избежать попадание в СИЗО.
2. Перед выборами Единая Россия, очищает свои ряды от криминальных и сомнительных, дискредитирующих партию, элементов по типу Мамонтова, Сокина и др.
А возможно и обе причины вместе взятые.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осмелюсь предположить, что поскольку господин Мамонтов не декларировал свою долю с аферы, с участием компании Фармакон и других криминальных сделок, он вполне мог указанные суммы разместить на счетах в иностранных банках, или вложить их в заграничную недвижимость.
22 июня, 12:07 | Ответить