Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 14.28

За моральную поддержку терроризма омич получил штраф в 40 тысяч рублей

Свои призывы обвиняемый размещал в соцсетях, при этом тогда он был еще подростком.

Фото: pixabay.com

Приволжский окружной военный суд огласил приговор жителю одного из районов Омской области Джаборову Ф., который еще будучи подростком увлекся джихадистской идеологией.

«С января по сентябрь 2015 года обвиняемый разместил в публичном доступе в одной из социальных сетей фотографии и текстовые комментарии. Там он оправдывал насильственные действия, в том числе и публичное обезглавливание, которое активно практикуют члены международной террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России. — Прим. ред). Подозреваемый не только оправдывал эти действия, но и считал их правильными. Считал, что они нуждаются в поддержке и подражании», — рассказали «Новому Омску» в УФСБ по Омской области.

В ходе предварительного следствия Джаборов Ф. полностью признал свою вину и раскаялся. Отказался он и от своих радикальных взглядов и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На выездном заседании в Омске коллегия судей Приволжского окружного военного суда приговорила Джаборова Ф. лишь к штрафу в 40 тыс. рублей. Судьи учли его явку с повинной, активное сотрудничество со следствием, а также то, что преступление он совершил еще будучи несовершеннолетним.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий