Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 07.28

Российские власти хотят установить платный въезд на территорию «Москва-сити»

Пилотный проект рассматривается в Московском департаменте транспорта. До конца года планируется продумать детальную концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо.

С инициативой выступил на Международном экспертном совете по транспортным вопросам один из иностранных экспертов. Сергей Собянин, мэр Москвы, принял эту идею, но заметил, что она нуждается в детальной проработке.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, сейчас идет анализ международного опыта по этому вопросу. Необходимо выяснить, почему берут плату за въезд в других крупных иностранных городах, каковы социально-экономические результаты, какие применялись технологии и т.д. Также нужно спрогнозировать поведение автолюбителей – готовы ли они будут платить за въезд или пересядут на общественный транспорт. На основе этих данных сформируют дорожную карту организации платного въезда. По информации «Ведомостей», если анализ покажет, что плата за въезд улучшит ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать с 2016 года.

Директор московского Института экономики транспорта Михаил Блинкин считает, что мера эта необходимая и очень эффективная, но вводить ее можно только тогда, когда горожане осознают, что ездить в центр – недешевое удовольствие. Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников не считает идею с платным въездом в центр удачной. По его данным, в Москве общественным транспортом пользуется 83% жителей, и проблема скорее в дефиците дорог, которых в мегаполисе всего 10% от общей территории. Эксперты полагают, что подобное решение будет дискриминацией по отношению к москвичам, которые окажутся вне платной зоны.

Варвара Захарова

Фото: forceofgravity.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий