Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 15.14

В Омской области тарифы на коммуналку с 1 июля вырастут до 5,9%

Больше всего подорожают природный газ, горячая и холодная вода.

Фото: ngzt.ru

В Омской области традиционно с 1 июля увеличатся тарифы на коммунальные услуги. В среднем повышение составит 4,5%. Больше всего — на 5,9% — подорожает природный газ. Неизменной останется стоимость твердого топлива. Стоимость электроэнергии вырастет на 3,7%, сжиженного газа — на 3,9%, тепломнабжения — на 4,1%, холодного и горячего водоснабжения — на 5,5%, водоотведения — на 4,7%.

В Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области подчеркнули, что рост тарифов не превысит установленный в регионе предельный индекс — 6,7%. Однако в 103 поселениях и в Омске повышение тарифов ударит по кошелькам потребителей больнее.

«Решение о согласовании предельного индекса выше, чем индекс, установленный по региону, могут принять представительные органы местного самоуправления (то есть депутаты поселений и районов), например, если ожидается реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающего предприятия для проведения мероприятий по строительству или реконструкции, которые повысят качество оказываемых населению услуг, или если на территории реализуется концессионное соглашение, или для устранения сложившихся на территории тарифных дисбалансов различного рода», — пояснили в РЭК.

С другой стороны, в 83 случаях тарифы установлены льготные. То есть омичи будут платить меньше реальной стоимости услуги, а выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям компенсируют из регионального бюджета. В 2017 году на эти цели выделено около 40 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий