Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 16.20

Омская область незаконно получила на «Галерку» 50,8 млн рублей — Счетная палата

Министерство культуры РФ выделило крупную субсидию на мероприятия несуществующей программы.

Александр Румянцев

Счетная палата России рассказала об очередных нарушениях, связанных со строительством объектов к 300-летию Омска. На этот раз проверка прошла в министерстве культуры РФ, которое финансировало работы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, аудиторы упрекнули ведомство Владимира Мединского в том, что из 11 объектов, запланированных к вводу в 2016 году, фактически сдали только четыре. Недостроенными оказались в том числе здание страхового товарищества «Саламандра», в котором должен открыться музей им. М. А. Врубеля, здания в Омской крепости и Воскресенский собор. Официально не введены они и сейчас.

Отмечается также, что средства на оплату работ были предоставлены Омской области с грубыми нарушениями.

«В нарушение условий предоставления субсидий, установленных пп. «д» п. 3 постановления правительства РФ от 5 декабря 2013 г. № 1121, минкультуры России заключило соглашение от 9 декабря 2016 г. с Омской областью на сумму 150 млн рублей и предоставило субсидию на софинансирование строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов культуры государственной собственности Омской области в сумме 50,8 млн рублей при отсутствии утвержденной программы субъекта РФ (муниципальной программы), предусматривающей реализацию мероприятий, на цели которой предоставляется субсидия», — сообщается на портале государственного и муниципального аудита.

Как уточнили «Новому Омску» в пресс-службе Счетной палаты РФ, субсидия была выделена на театр «Галерка».

«Речь идет об объекте «Реконструкция здания театра с пристройкой дополнительных помещений и надстройкой этажа по ул. Хмельницкого, 236, в Октябрьском административном округе, г. Омск», — говорится в ответе на запрос.

По итогам проверки было направлено представление министерству культуры и заключение в Госдуму и Совет Федерации.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Интересно, а куда в это время смотрело управление губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игоря Мурашкина?
В настоящее время указанная персона размещена на "Доске НЕпочета"
http://newsomsk.ru/oreol/news/58810-oplachennaya_borba_s_korruptsiey/
Ведь по сути, если деньги были выделены незаконно, то и осваивать их было нельзя. Это наглядный и очевидный коррупционный фактор.
22 июня, 16:37 | Ответить