Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 21.00

Омская епархия попросила в подарок Успенский собор с землей (обновлено)

Сейчас религиозное здание и три участка находятся в собственности Омской области.

Фото: pixabay.com

Министерство имущественных отношений Омской области рассматривает заявление главы омской митрополии Владимира о передаче в собственность прихода Успенского кафедрального собора здания площадью 1330,7 кв. м и трех земельных участков общей площадью 0,9 га на ул. Тарской, 7. Оно датировано 15 июня.

Речь идет об Успенском кафедральном соборе, построенном в 2007 году. Он находится в областной собственности и взят под охрану государства. Омская епархия пользуется им безвозмездно и рассчитывает на то, что платить за передачу недвижимости в собственность ей также не придется.

Интересно, что 1 апреля 2015 года министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев подписал распоряжение о передаче здания и земли в собственность прихода.

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников подтвердил «Новому Омску», что в марте 2015 года действительно было принято распоряжение о передаче храма в собственность омской епархии, но сделка закрыта не была.

«Юридические действия по оформлению права собственности на Успенский собор не были завершены в связи с тем, что емская епархия планировала вернуться к вопросу оформления прав на Успенский собор позже, когда будет сформирован единый имущественный комплекс включающий наземную и подземную часть», — пояснил он.

Под подземной частью подразумевается отдельно стоящая церковная лавка с «потайным ходом» в храм. Сейчас ее оформляет на себя администрация Омска, которая в прошлом году стала собственником участка площадью 23 тыс. кв. м вокруг собора.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Иван К
Наоборот, все встанет на круги своя. За храмом будет следить и облагораживать Церковь.
23 июня, 15:21 | Ответить
Анастасия
В условиях, когда в бюджете нет денег на приобретение жилья сиротам, не может идти речь о каких либо безвозмездных передачах (подарках), даже если это РПЦ. В данном случае, было бы разумно и честно. что бы какой-нибудь меценат выкупил имущество и землю у государства и безвозмездно передал в дар РПЦ. Надеюсь облправительство примет правильное решение в этом вопросе, хотя в свете последних бестолковых и неадекватных решений губернатора, я в этом сомневаюсь.
23 июня, 08:47 | Ответить
Олег
Так собор и был построен на пожертвования крупных компаний и горожан, бюджетные средства в нем не использовались
23 июня, 10:10 | Ответить
Анастасия
Закупка мебели и убранств в храме, может и производилась за счет пожертвований, а вот сам храм строился за государственный счет. Сама лично принимала участие в составлении документации по госконтракту в 2005 году, как сейчас помню, что подрядчиками были НПО «Мостовик» и компания «Агростройкомплект», купола закупались из города Каменск-Уральский, отделочный и фигурный кирпич из особой красной глины закупали в Прибалтике.
23 июня, 10:31 | Ответить
Для киви
http://base.garant.ru/12180712/
22 июня, 22:27 | Ответить
киви
Почему передача строения и земли безплатно?
22 июня, 22:15 | Ответить