Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2014 06.53

В Киеве застрелили журналиста, идут уличные бои

Обострение ситуации в Киеве — силовики усилили наступление на митингующих на Майдане Незалежности. От огнестрельного ранения погиб журналист украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Переговоры Януковича и Кличко сегодня ночью результатов не принесли.

 Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко в ночь на 19 февраля встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Согласно сообщению, опубликованному на сайте партии, переговоры между политиками не принесли значимых результатов.

После переговоров Кличко заявил, что Янукович реагирует на ситуацию «абсолютно неадекватно». Оппозиционер рассказал, что президент потребовал немедленно прекратить противостояние на Майдане и «сложить оружие». «Непонятно, какое оружие он имел в виду, если в центре Киева силовики жестоко расстреливают митингующих», — заявил Кличко.

Против оппозиционеров используются водометы и светошумовые гранаты. Митингующие отвечают «коктейлями Молотова», в городе гремят выстрелы. В столкновениях погибло как минимум 18 человек, из них семеро милиционеров, счет раненым идет на тысячи, больницы переполнены.

Европарламент обеспокоен событиями на Украине и призывает к мирному решению конфликта. Сегодня Евросоюз проведет экстренную пресс-конференцию по ситуации в Киеве. Власти США призывают Януковича отвести силовиков и проявить выдержку.

МИД России же обращается к оппозиционерам с призывом прекратить насилие и пойти на контакт с властями.

Президент Украины Виктор Янукович в опубликованном сегодня обращении призвал митингующих перейти к диалогу и найти компромиссы. При этом вину за происходящее Янукович возложил на лидеров оппозиции.

«Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках», — говорится в обращении президента. Украинская оппозиция, говорится в обращении президента, перешла границу, когда призывала людей к оружию, а это «вопиющее нарушение закона». «Преступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания», — говорит Янукович.

В результате уличных боев в Киеве загорелись палатки митингующих, здания консерватории, Дом профсоюзов. Спасатели вывели из горящего Дома профсоюзов около тридцати человек. Находившиеся на 3-9 этажах покинули здание, после чего оно обрушилось. Со вчерашнего дня Киев закрыт для въезда автотранспорта.
Напомним, конфликт обострился после того как спикер Верховной рады отказался регистрировать проект постановления о возвращении к Конституции 2004 года: возле здания парламента начались столкновения радикалов и силовиков.

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий