Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 10.47

Омскприроднадзор через суд требует закрыть в Омске единственную работающую свалку

Советский районный суд рассматривает иск Омскприроднадзора к ЖКХ «Сервис» о закрытии единственного работающего в Омске места утилизации твердых бытовых отходов. Свалка находится недалеко от поселка Надеждино в Омском районе, ее курирует начальник механизации ЖКХ «Сервис» Сергей Двораковский, сын мэра.

Иск, направленный еще 21 августа, рассматривается судом сегодня, 25 сентября. Омскприроднадзор требует приостановить работу полигона по утилизации бытового мусора и признать деятельность управляющей компании ООО ЖКХ «Сервис» незаконной, так как полигон не внесен в реестр объектов размещения отходов.

Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники, причин закрытия свалки две. Во-первых, согласно новому закону, размещение полигонов по приему бытовых отходов запрещено на территории поселений. Несмотря на то, что участок близ поселка Надеждино переведен из земель сельхозназначения в категорию земель промышленности и энергетики еще в 2010 году, у полигонов ТБО есть свои определенные нормативы, которым данная свалка не соответствует.

Полигон ТБО должен гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Однако «надеждинская» свалка не имеет необходимых сооружений, предусмотренных проектом полигона. К примеру, дно полигонов ТБО должно быть покрыто грунтобитумным экраном, чего в данном случае не обнаружено. На площадке отсутствуют и многие другие сооружения, предусмотренные в проекте, такие как система дегазации, нагорная водоотводная канава, ограда высотой два метра и т.д.

Также, по информации «Коммерческих вестей», у компании отсутствует акт ввода в эксплуатацию полигона, - по крайней мере, в «Сервисе» не смогли его представить. Стоит отметить, что курирует свалку Сергей Двораковский, начальник управления механизации ЖКХ «Сервис» и сын Вячеслава Двораковского, мэра Омска.

Напомним, недавно стало известно, что две из трех омских свалок закрываются из-за вступления в силу нового закона, согласно которому запрещено размещать полигоны ТБО на территории жилых поселений и утилизировать на них отходы. На данном этапе принято решение вывозить и складировать на полигонах мусор без его утилизации.

Варвара Захарова

Фото: www.rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий