Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2017 14.45

Бесплатная медицинская помощь в Омске станет прозрачней

Со следующего года в регионе начнут системно заниматься оценкой качества оказания медицинских услуг.

Фото: pixabay.com

С 1 июня 2016 года каждый омич может пожаловаться на плохую медпомощь страховщику.

Правда, почему-то чиновники рассказали об этом спустя год.

Сегодня, 23 июня, на круглом столе, посвященном личным менеджерам по медстрахованию, представители фонда ОМС, страховых медицинских компаний и министерства здравоохранения Омской области говорили о том, когда и почему была запущена система страховых менеджеров.

«Этот федеральный проект был запущен с 1 июня 2016 года, — рассказал замдиректора территориального фонда ОМС Лев Толмачев. — В каждом регионе созданы контакт-центры, куда могут обратиться граждане».

Оказывается, существует три уровня страховых представителей. Специалисты первого уровня стали работать с 1 июня 2016 года, второго — с 1 января 2017 года, а третьего — начнут с 1 января 2018 года. У каждого из специалистов свои функции: первые занимаются консультированием по простым вопросам — например, к какой поликлинике прикреплен человек и т. п. Вторые могут не только дать консультацию, но и решить возникающие проблемы — например, пообщаться с медучреждением, если оно отказывается предоставлять какую-то из услуг бесплатно, хотя обязано сделать это.

«Третий уровень будет заниматься оценкой качества оказания медуслуг. Только хочу отметить, что это не новинка, наши эксперты и так этим постоянно занимаются, — уточнил Лев Толмачев. — В Омской области огромный объем оказания бесплатной медицинской помощи, как в принципе, и в каждом регионе страны, надо было сделать эту систему более прозрачной с точки зрения доступности, качества».

В прошлом году контакт-центр принял около 13 тысяч обращений, в этом — порядка 8 тысяч. Отметим, что недовольный пациент может пожаловаться не только в контакт-центр ОМС, но и позвонить в свою страховую компанию — принцип работы сейчас у всех одинаковый.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий