Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2017 14.59

На совете при мэре Омска Двораковскому припомнили вырубку Зеленого острова

Чиновники продолжают утверждать, что снос деревьев был санкционирован и от горожан его цель не скрывалась.

Александр Румянцев

На заседании совета у мэра по стратегическому развитию эколог Сергей Костарев раскритиковал действия муниципальных властей, которые якобы втайне, без предупреждения согласовали вырубку деревьев в парке «Зеленый остров».

Напомним, в мае горожане пожаловались, что неизвестные вырубили порядка 70 деревьев на Зеленом острове. На запросы общественников, для чего сносятся насаждения, мэрия четкого ответа не дала. Только после проведения в начале июня пикета против вырубки стало известно, что работы по строительству мини-стадиона проведены в рамках программы «Газпром». 

«Никто не против стадиона, тем более за 14 млн рублей от «Газпрома». Непонятно, что никто с общественными организациями более полутора месяцев это не обсуждал, а, наоборот, велась тайная и подпольная работа, никому не объяснялось, что это за проект, — возмутился Сергей Костарев. — Вопрос еще в другом, что, по мнению экспертов, в этом же парке есть пустынные территории, которые можно было преобразовать и сделать замечательный стадион, не уничтожая часть парка».

Заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов заявил что «все в городе сносится только через окружные комиссии». «Когда проводили субботник, то там во всеуслышание объявлялось, что вычищаем территорию и здесь со временем поставим стадион», —ответил Фролов.

Сергей Костарев также попенял чиновникам, что за четыре года на их официальные обращения в мэрии ни разу не сообщили конкретные адреса, по которым высажены деревья в рамках компенсационного озеленения. На это Двораковский заявил, что замечание принимается.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий