Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2017 15.25

Бюджет Омска недополучает 50 миллиардов рублей — заммэра Парыгина

Главный финансист Омска обвинила в скудности бюджета региональных депутатов и облправительство.

Александр Румянцев

Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина представила на заседании совета по стратегическому развитию план мероприятий по увеличению доходов городского бюджета.

Начала главный финансист мэрии с проблем, которые привели к скудному бюджету Омска. По ее мнению, бюджетная и налоговая политика страны на протяжении последних лет претерпела такие изменения, что бюджету, которому ранее оставалась практические половина всех собираемых налогов на территории города, теперь же довольствуется только 5%.

«В абсолютной сумме потери городского бюджета составляют порядка 50 млрд рублей. Но нужно объективно отметить, что перечень полномочий претерпел существенные изменения. Однако даже с передачей таких бюджетоемких полномочий, как здравоохранение и зарплата отрасли образование, сокращение расходов должно было произойти на 27 млрд рублей», — заявила Парыгина.

Согласно сравнению доходной базы 13 городов-миллионников Омск занимает последнее место по объему собственных доходов.

«Причинами столь низкого рейтинга Омска является не столько действия местных властей, сколько отношение вышестоящей власти к столицам субъекта», — бросила первый камень в огород облправительства Парыгина.

Чиновница посетовала, что в других субъектах региональными законами дополнительно установлены более высокие отчисления по различным видам налогов в городские бюджеты. Например, в Красноярске дополнительно поступает 5% налога на прибыль, чего в Омске нет вообще. В Новосибирске, Самаре, Перми дополнительно нормативы отчисления НДФЛ составляют 15-17%. В Омске — всего 5%.

Также Инна Парыгина не забыла сказать и про кадастровую стоимость земли. «Решениями правительства Омской области уже дважды была пересмотрена кадастровая стоимость в сторону уменьшения. В 2012 году она была снижена в три раза, а в 2015 — в два раза», — сообщила она. В итоге поступления по земельному налогу снизились с 3,2 млрд рублей в 2011 году до 679 млн рублей в прошлом году.

Для частичного нивелирования эффекта от снижающей кадастровой стоимости мэрия активно с 2012 года участвует в заседаниях комиссии, на которых рассматриваются споры вокруг оценки земли. Властям удалось предотвратить снижение кадастровой стоимости 95 участков на более чем 33,5 млрд рублей.

Кроме того, Парыгина заявила, что город несколько раз обращался к депутатам Заксобрания с тем, чтобы они выходили с законодательной инициативой по тем или иным вопросам межбюджетных отношений, которые сказываются на бюджете Омска. Но те ответов не дали, поэтому мэрия вынуждена была пойти напрямую к депутатам Госдумы, которые на просьбу о помощи откликаются.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Странник
Здесь нужен комплекс мероприятий. Общий духовный настрой базового слоя общества подымать, чиновникам выходить из состояния анабиоза и бороться за свой город, а не прогибаться под "Москву" боясь за свое место. Повышать морально-нравственный уровень людей.
24 июня, 02:56 | Ответить