Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 11.05

Московская компания пытается обанкротить омский радиозавод Попова

Омский радиозавод Попова пытается обанкротить московская компания «Авантаж». Истец утверждает, что предприятие не вернуло долг в 11,5 миллиона рублей за аренду особняка в столице.

В Омске может появится еще один банкрот среди крупных налогоплательщиков. Московское ЗАО «Авантаж» подало иск о признании банкротом радиозавода имени А. С. Попова. Дело в том, что омское предприятие до сих пор не исполнило решение арбитражного суда о выплате «Авантажу» порядка 11,5 миллиона рублей за аренду особняка «Стрелецкий», который находится в центре Москвы. Из суммы долга 10,9 миллиона рублей — задолженность по аренде. Остальная часть - накопившиеся проценты и госпошлина. Так как завод Попова не исполняет свои обязательства, то «Авантаж» требует его банкротства.

При этом особняк 1917 года постройки выкупило у собственника ОАО «Межгосударственная корпорация развития» (МКР) в 2013 году. Сумма сделки - более 500 миллионов рублей. В состав именно этой компании входит радиозавод, а ее владельцем является бывший руководитель завода Попова Иван Поляков.

При всем этом, в июле этого года МКР выставила особняк на продажу. «Деловой Омск» писал, что стоимость недвижимости возросла до 650 миллионов рублей.

За эти деньги покупатель получает 5-этажный особняк площадью почти 1,3 тысячи квадратных метров: в него входят 3 этажа, 1 мансарда и 1 цоколь. Также в право аренды перешел земельный участок площадью 950 квадратных метров. Недвижимость находится в Москве по адресу Большая Молчановка, дом 30/7, строение 2. На огороженной территории имеется парковка на 20 машино-мест. В здании проведен высококачественный ремонт. Внутри установлено современное климатическое оборудование и телекоммуникационные системы. Также предусмотрены кухня-столовая, переговорная, серверная. Объект находится в 7 минутах ходьбы до станции метро «Смоленская».

Стоит отметить, что «Авантаж» намерен лишить Омскую область крупного налогоплательщика. В августе налоговая служба региона сообщила, что радиозавод возглавил топ-5 крупнейших налогоплательщиков региона по завершению первого полугодия 2014 года. Рост налоговых поступлений от него по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 294%. Однако это уже становится тенденцией для Омского региона. В апреле 2014 года владелец еще одного крупнейшего налогоплательщика региона НПО «Мостовик» Олег Шишов заявил о самобанкротстве предприятия.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

неИван
Судя по реестру прав МКР никогда собственником особняка и не являлся. Стало быть деньги радиозавода ушли... наверное на "радио Вани"
03 декабря, 15:21 | Ответить