Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2017 13.35

Из Омска контрабандой вывозили птиц для соколиной охоты на Ближнем Востоке

Стоимость 13 краснокнижных птиц оценивается в 500 тыс. долларов США.

Фото: pixabay.com

Омская транспортная прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четверых граждан Республики Казахстан и одного гражданина России, которые обвиняются в контрабанде особо ценных видов птиц.

Следствие установило, что преступная группа организовала вывоз с территории Омской области через госграницу РФ в соседний Казахстан особо ценных видов птиц отряда соколообразные (кречет, балобан). Оба вида занесены в Красную книгу России.

Так, за период с 3 ноября по 6 декабря 2016 года контрабандой преступники попытались вывезти 13 кречетов и балабанов, которых собирались продать в странах Ближнего Востока за сумму более 500 тыс. долларов США. Но контрабандистов задержали сотрудники УФСБ и таможни.

В ходе следствия двое участников группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке. Уголовные дела направлены в Исилькульский городской суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Получается что, участников преступной группы задержали, что называется на финише их замысла, то есть при попытке пересечь границу. Интересно, а куда до этого смотрело ведомство господина Винокурова (Министерство природных ресурсов и экологии Омской области), когда этих птиц изымали из среды их обитания??? Куда смотрел Данилов (начальник БУ Управление по охране животного мира) и его подчиненные??? Поверьте, ну нельзя незаметно добыть живыми сразу 13 кречетов и балабанов.
По всей видимости, имеет место быть либо преступная халатность со стороны господ Винокурова и Данилова, либо они от этого незаконного бизнеса имеют какие либо барыши.
26 июня, 13:52 | Ответить