Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2017 09.25

Федерация потребовала с ОмГУ 103 миллиона рублей

Соответствующий иск был подан вчера в Арбитражный суд Омской области.

Вадим Харламов

Управление Федерального казначейства (УФК) по Омской области подало иск о взыскании более 103,7 млн рублей с Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского.

Заявление пока не принято судом к производству. В УФК претензии к классическому университету пока не комментируют.

Скорее всего, федеральная структура, занимающаяся распределением денежных потоков, требует возврата в бюджет сумму ущерба, которую выявили в 2015 году аудиторы Росфиннадзора. Проверяющие тогда установили, что университетом неправомерно оплачены за счет средств федерального бюджета невыполненные работы по строительству главного корпуса. Но речь тогда шла о нарушении на общую сумму 108,1 млн рублей. Возможно, в итоге сумма была частично возвращена.

Напомним, корпус, в котором планировалось разместить юридический факультет и администрацию университета, безуспешно пытаются возвести с 2006 года.

Накануне Советский районный суд признал бывшего проректора по строительству ОмГУ Владимира Домрачева виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Он подписал несколько актов выполненных работ генеральному подрядчику по строительству главного корпуса — подмосковному ООО «МосОблСпортСтрой». Компании было необоснованно выплачено более 136,4 млн рублей. На самом же деле работы выполнены не были.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий