Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 сентября 2014 15.26

Медведев заявил о неспрогнозированном росте инфляции в 2014 году

По его словам, политические и экономические обстоятельства существенно изменились, поэтому инфляция будет выше запланированного прогноза и составит более 7%.

Об этом Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, где рассматривался проект основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, пишет ИТАР-ТАСС.

«Инфляция в текущем году составит более 7%, что выше запланированного. В текущем году политические и экономические обстоятельства существенно изменились. Увеличился отток капитала, и в этом контексте очень важно обеспечить за счет инструментов денежно-кредитной политики низкую инфляцию. Низкую максимально в наших условиях, конечно», - сообщил Медведев.

По его мнению, это будет означать сохранение покупательной способности рубля, зарплат, пенсий, поскольку экономика в этом случае получает внутренние источники для долгосрочных инвестиций и может привлекать кредиты на приемлемых условиях, что очень важно для развития экономики в целом.

Медведев также заявил, что Банк России предлагает завершить переход к таргетированию инфляции и установить в среднесрочной перспективе целевой ориентир роста потребительских цен на уровне 4% в год, начиная с 2016 года. «Тем самым мы посылаем сигнал бизнесу, инвесторам, нашим торговым партнерам, рассчитывая на их доверие к нашей экономической политике, на то, что проводимая политика будет способствовать стабильной позиции рубля как валюты сбережения и будет способствовать нормальным внешнеторговым расчетам, сделает более доступным кредитование предприятий», - уверен глава правительства. Он добавил, что правительство РФ и Центробанк исходят из того, что ценовая стабильность лежит в основе макроэкономической стабильности.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина представила основные направления единой государственной денежно-кредитной политики до 2017 года и отметила, что инфляция по итогам 2014 года может превысить 7,5% из-за непредвиденных факторов, что очевидно уже сейчас.

Она добавила также, что развитие российской экономики в условиях структурных ограничений останется инерционным. Ранее, в сентябре, Центробанк представил три сценария развития экономики: базовый, санкционный и кризисный. Согласно базовому варианту, цена на нефть марки Urals в 2015 году составит 104,8 доллара за баррель, в 2016 году - 103,1 доллара за баррель, в 2017 году - 102,5 доллара за баррель. При этом рост ВВП России будет на уровне 1%, 1,9% и 2,3% соответственно. Инфляция прогнозируется на уровне 4,5-5%, 3,7-4,2% и 3,7-4,2% на ближайшие три года соответственно.

Мария Сотникова

Фото: cont.ws

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий