Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2017 16.21

В Омске закупают третью партию вакцины против клещевого энцефалита

Еще 16 тыс. доз вакцины поступит в регион в начале осени. Препарат предназначен для детей до 16 лет.

Фото: pixabay.com

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями до 15 сентября 2017 года закупит еще 16 тыс. доз вакцины для профилактики клещевого энцефалита. По данным единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена контракта составляет 8,8 млн рублей.

Как уточнили «Новому Омску» в министерстве здравоохранения Омской области, эта партия вакцины будет третьей за последние четыре месяца. Так, 18 апреля поступило 56,4 тыс. доз для вакцинации детей до 16 лет, 12 мая — 10 тыс. доз для вакцинации детей старше 16 лет и взрослых. Осенью, когда ожидается второй пик активности клещей, от клещевого энцефалита планируется вакцинировать только школьников.

«Всего за пять месяцев вакцинировано более 90% взрослого населения и более 60% детей от плана», — подчеркнули в пресс-службе ведомства, отметив, что перебоев с вакциной в регионе нет, а план даже перевыполняется.

Бесплатно антиклещевую вакцину ставят далеко не всем - только детям, отдыхающим в загородных и пришкольных лагерях, а также взрослым из группы риска - к примеру, пастухам. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно о первом заболевшем клещевым энцефалитом. Оперативно более свежие данные в управлении Роспотребнадзора по Омской области уточнить не удалось.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Azazel
[Комментарий удален]
Анастасия
Лучше бы закупили вакцину от коррупции в облправительстве. Народ уже устал от чиновников-клещей.
27 июня, 16:38 | Ответить
мимо
а кто закупит вакцину от тролля-Анастасии? Настён, мы реально устали от вас!
28 июня, 08:06 | Ответить