Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2017 17.26

В Омске фонду Полежаева и Ко не удалось отменить постановление 108-п

Областной суд посчитал законным скандальное постановление властей, после принятия которого с мая 2015 года аренда земли подорожала в разы.

Фото: pixabay.com

Сегодня Омский областной суд рассмотрел заявление, в котором оспаривался порядок определения размера арендной платы за предоставленные без торгов земельные участки под объектами недвижимости, и отказал в его удовлетворении.

В суд обратились пять заявителей, в том числе Омский региональный общественный фонд «Духовное наследие» (президент экс-губернатор Леонид Полежаев), ЗАО «ТЦ «Континент» (подконтрольное депутату Заксобрания Валерию Кокорину), ООО «ТК «Айсберг» (аффилированное с Борисом Медведевым), ООО «Озон-Центр» и предпринимательница Наталья Сургутскова.

Всех пятерых не устроило нашумевшее постановление правительства Омской области от 29 апреля 2015 года №108-п. Напомним, с прошлого года мэрия Омска в лице департамента имущественных отношений, который занимается управлением неразграниченными землями, забросала арбитражный суд исками, в которых требует от предпринимателей и организаций доплатить за аренду земли.

В ответ местное бизнес-сообщество заявило, что действия властей ведут к их массовому разорению. Главы местной исполнительной и законодательной власти субъекта пообещали решить проблему. Пятеро заявителей обратились в суд с требованием признать постановление правительства недействующим с момента вступления в силу.

Как рассказал «Новому Омску» один из представителей компаний — управляющий партнер ООО «ЮК «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко, суд отказал им в удовлетворении заявления.

Пресс-секретарь Омского областного суда Анастасия Лукьянова эту информацию подтвердила, отметив, что такое решение было принято, так как «суд посчитал постановление соответствующим федеральному законодательству».

Решение облсуда может быть обжаловано в Верховном суде, куда скорее всего и пойдут предприниматели.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий