Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 10.45

Земля под коттеджем, замаскировавшимся под лыжную базу в омском парке Победы, подорожает вдвое

Оценщик допустил техническую ошибку, которую региональное минимущество хочет исправить.

Министерство имущественных отношений Омской области готовится принять десятый с 2015 года пакет поправок в свой приказ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов региона. Причина — уфимское ЗАО «Эксперт-Оценка» допустило в отчете ряд технических ошибок и теперь исправляет их в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту, следует из отчета об оценке регулирующего воздействия проекта приказа.

Пересчитана — как в сторону повышения, так и в сторону понижения — кадастровая стоимость 41 земельного участка. Один из них площадью более 1,2 га — под двухэтажным зданием на ул. Суворова, 144, в парке им. 30-летия Победы (не входит в особо охраняемую территорию). По факту это элитный коттедж, который маскируется под лыжную базу ТПК «Агрокультура» депутата Законодательного собрания Омской области Владимира Седельникова.

В 2015 году земельному участку был присвоен вид разрешенного использования «Для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций» и установлена кадастровая стоимость в размере 6,38 млн рублей.

В региональном минимуществе пояснили, что исполнитель в ходе переоценки выявил ранее не учтенный вид разрешенного использования — «Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения», согласно которому кадастровая стоимость площадки должна быть повышена до 14,7 млн рублей, то есть более чем в 2,3 раза.

Поскольку участок находится в аренде, то земельный налог собственник расположенных на нем зданий не платит, а вот на арендной плате повышение кадастровой стоимости сказаться может.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий