Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 11.29

Здание музея «Либеров-Центр» в Омске продали с четвертого раза

Победителем торгов по продаже памятника истории и культуры стало ООО «Сибирская мануфактура» — производитель кожаных изделий ручной работы под маркой Siberian Goods.

Фото: «Яндекс.Карты»

Центр учета и содержания собственности (ЦУС) Омской области признал ООО «Сибирская мануфактура» победителем аукциона по продаже объекта культурного наследия на ул. Пушкина, 6. Еще несколько лет назад одноэтажный деревянный особняк 1906 года постройки площадью 431,6 кв. м занимала детская студия при художественном музее «Либеров-Центр».

В декабре 2015 года здание-памятник было исключено из перечня объектов областной собственности, не подлежащих отчуждению. В региональном министерстве имущественных отношений тогда поясняли, что состояние объекта близко к аварийному, а в бюджете средств на его ремонт нет.

С тех пор здание выставлялось на торги четыре раза, причем к последнему аукциону его цена выросла до 3,82 млн рублей. Продано оно за 3,87 млн рублей, еще 760 тыс. рублей победитель заплатит за земельный участок площадью 856 кв. м под ним. Как сообщили в ЦУС, предпоследнее предложение о цене сделал индивидуальный предприниматель Александр Эрбес. Еще одну компанию, ООО «Земельный вопрос», к торгам не допустили — она вовремя не внесла задаток.

ООО «Сибирская мануфактура» принадлежит Дмитрию Марчевскому. Компания производит кожаные изделия ручной работы под маркой Siberian Goods. Оперативно связаться с собственником не удалось — телефоны компании не отвечают.

Здание обременено охранным обязательством, согласно которому в 2017 году новый собственник должен усилить его несущие конструкции, отремонтировать крышу и кровлю и приступить к ремонтно-реставрационным работам фасадов.

Напомним, весной сообщалось, что зданием интересуется армянская диаспора, которая подыскивает площади для своего представительства в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий