Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 13.16

Омский горсовет хочет призвать к ответу застройщиков, которые не платят налог за недвижимость

Депутаты написали обращение в Госдуму с просьбой внести изменения в федеральное законодательство, касающиеся регистрации объектов недвижимости.

Вадим Харламов

Городские депутаты просят Госдуму рассмотреть возможность внесения изменений в налоговый кодекс РФ, федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и кодекс об административных правонарушениях. Об этом стало известно сегодня, 28 июня, на заседании комитета по собственности Заксобрания Омской области.

Как рассказал председатель комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов, актуальным является вопрос о временном разрыве между вводом объекта недвижимости в эксплуатацию и его постановкой на учет. Из-за этого люфта организации и физические лица фактически на законных основаниях нередко уклоняются от уплаты налогов.

«Даже оценить потери бюджета оказалось очень сложно, когда мы попытались это сделать. Но в принципе цифры существенные», — заявил депутат.

По его словам, в налоговом кодексе предлагается прописать, что если налогоплательщик пропускает какое-то количество лет с момента введения объекта в эксплуатацию и не оформляет на него право собственности, он обязан уплатить налог за пропущенный период.

В законе о госрегистрации предлагается предусмотреть административную ответственность за такие нарушения. Это помогут сделать предлагаемые поправки в КоАП, по которым штрафы за несвоевременную регистрацию, т. е. в течение года с момента введения объекта в эксплуатацию, должны превышать размер среднего налога на имущество в три раза. Для физических лиц — от 3 тыс. рублей до 9 тыс. рублей, а для юрлиц — 80-250 тыс. рублей.

Депутат областного парламента Игорь Попов предложил Юрию Федотову не усложнять схему громоздкими изменениями в несколько федеральных законов, а лишь ограничиться налоговым кодексом. Федотов попросил «не зарубать инициативу», а направить проект в выборные органы других субъектов, которые смогли бы дополнить документы «улучшениями».

Комитет решил направить проект губернатору, а также в Росреестр.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий