Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 13.37

В Омске суд оправдал бывшего вице-мэра Потапова и экс-министра Соболева

За подсудимыми, обвинявшимся в превышении должностных полномочий, признано право на реабилитацию.

Александр Румянцев

Сегодня, 28 июня, Центральный районный суд вынес оправдательный приговор экс-министру имущественных отношений Омской области Виктору Соболеву и бывшему вице-мэру Омска Владимиру Потапову. Им вменялось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Как сообщал «Новый Омск», обвинение и следствие считали, что с августа 2009 года по декабрь 2011-го бывший директор департамента горхозяйства Владимир Потапов и экс-заместитель директора депимущества Виктор Соболев превысили свои должностные полномочия.

Они приняли от имени мэрии необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью ими подписаны соглашения с «Электротехническим комплексом», акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления из бюджета города Омска более 80 млн рублей.

Оба своей вины не признавали. В итоге, как сообщают в пресс-службе суда, «Потапов и Соболев оправданы за отсутствием состава преступления, а также за ними признано право на реабилитацию». Хотя максимальная санкция статьи по Уголовному кодексу предусматривала до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что сейчас Виктор Соболев работает директором Омского регионального бизнес-инкубатора, куда он пришел в конце 2015 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Коморин
Напротив: правосудие состоялось!
30 июня, 13:11 | Ответить
войтек
Судья не родственник Москаленко?
28 июня, 14:27 | Ответить
двд
правосудие продано.
28 июня, 14:10 | Ответить