Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 16.02

Для конкурса Янкелевича Омская область купит скрипку за 95 тысяч евро

По сегодняшнему курсу — около 6 млн 265 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 28 июня, губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о проведении четвертого конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича с 24 апреля по 1 мая 2018 года.

Напомним, о возобновлении престижного конкурса стало известно в начале мая, когда президент конкурса Владимир Спиваков приехал в Омск на фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» и встретился с губернатором. Конкурс им. Янкелевича приостанавливали, так как он дорого обходился региональному бюджету. Маэстро настаивал, что для победителей ежегодно необходимо приобретать ценные скрипки, а областные власти предлагали передавать дорогостоящий инструмент от одного победителя другому.

Еще в мае стало известно, что победителю этого года достанется скрипка итальянского мастера Эудженио Дегани, созданная в XIX веке. Спиваков выбрал инструмент лично.

Скрипка обойдется региональному бюджету в 95 тыс. евро, пояснил «Новому Омску» консультант регионального минкульта по работе со СМИ Андрей Маслов.

Напомним, конкурс проходит каждые два года, начиная с 2009 года.

Главным призом последнего, третьего конкурса, стала скрипка итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленная в Милане в 1880 году. В пресс-релизе сообщалось, что она стоит 1,2 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Татка
[Комментарий удален]