Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 16.58

Главы в Омской области идут на риск, чтобы не потерять дорожные субсидии

Асфальт в муниципальных районах приходится укладывать при пограничных температурах, лишь бы не потерять деньги.

Александр Румянцев

Аудитор контрольно-счетной палаты региона Вячеслав Клюстер на комитете Заксобрания Омской области по собственности сегодня рассказал о результатах проверок расходования субсидий на ремонт дорог в Саргатском и Нижнеомском районах Омской области. Деньги, которые в 2016 году удалось сэкономить на торгах, были выделены министерством строительства и ЖКК региона.

По его словам, Саргатскому городскому поселению была выделена субсидия. «Лимиты доведены 12 сентября. Был проведены торги, по результатам которых администрация заключила госконтракт от 1 ноября с ООО «Атлантис» на 4,4 млн рублей. Но в ноябре резко снизились температуры и выпал снег. Тогда компания уведомила, что невозможно в данных условиях выполнить контракт», — рассказал Вячеслав Клюстер. В итоге контракт администрация расторгла, а деньги вернула области.

Глава Саргатки Владимир Пушкарев пожаловался, что деньги поступили в сентябре и они смогли провести аукцион только 17 октября. «У нас уже выпал снег и были отрицательные температуры. Я не мог принять решение об использовании этих денег, так как опять бы были фотографии, что укладываем асфальт в снег и грязь. Лучше не сделать, чем сделать плохо, а потом за это отвечать», — заявил чиновник.

В Нижнеомском районе, как объяснил аудитор, ремонт дорог сделать успели. Муниципалитет провел торги быстрее, потому что средства были разделены на шесть участков дорог и уже 13 сентября заключены госконтракты на общую сумму 3,7 млн рублей с ООО «Велес». Но и здесь, по мнению Клюстера, температура внесла свои коррективы. Подрядчик укладывал асфальт с 14 по 18 октября при температуре от 0 до -2 градусов. Хотя для этой смеси требовалось от +5 до 0 градусов. В итоге есть небольшие трещины и проседания.

Замглавы Нижнеомского района Владимир Щербаков полагает, что ремонт дорог прошел качественно. «Мы делали все в сухую погоду. Днем была плюсовая температура, поэтому мы рискнули», — заявил он. Районный чиновник отметил, что температура, которую показывает интернет, отличается от реальной. По его словам, подрядчик прислал гарантийное письмо с обязательством устранить все недостатки.

Также он попросил разобраться с ситуацией, когда минстрой провел отбор заявок еще 5 августа, а уведомление о выделении средств было получено только 12 сентября. Щербаков поинтересовался, нельзя ли как-то сократить срок между этими двумя процедурами.

Депутат Сергей Калинин поинтересовался у присутствовавшего замминистра строительства Дмитрия Христолюбова, возможно ли проводить аукционы так, что контракты действовали и на следующий год. А депутат Игорь Попов спросил о возможности резервирования средств за здравомыслящими районами, которые «не закатали асфальт в снег и грязь».

Замминистра ответил, что так и делается. В этому году на весь Саргатский район выделили 10 млн рублей. Что касается контрактов, то средства были получены в качестве субсидии, расходование которой возможно только в отчетном финансовом году.

Говоря о рачительности глав Дмитрий Христолюбов вспомнил выражение о стакане. «Кто-то может расценить это как разумность, а кто-то как проволочку. Здесь смотря с какой стороны посмотреть. Стакан наполовину пуст или наполовину полон», — попытался философствовать он.

Задержку же с распределением средств районам Христолюбов объяснил так: ждали, пока все муниципалитеты приведут свои заявки на ремонт в порядок. «Сегодня все научились. Отборы проведены еще в марте-апреле. Единственное, сейчас будем ждать экономию в июле и проведем еще отбор. Но у меня уже сомнения, стоит ли эти деньги повторно запускать», — сказал он.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий