Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 18.04

Омские депутаты-новички остались недовольны прошлогодней приватизацией

Народных избранников не устроили объяснения минимущества о том, что рынок недвижимости стоит и покупательная способность почти отсутствует.

Александр Румянцев

Критика последовала после выступления замминистра имущественных отношений Омской области Яны Старухиной на комитете Заксобрания с отчетом об итогах управления областной собственностью в 2016 году.

Претензии были озвучены по поводу информации о выполнении прогнозного плана приватизации, который в прошлом году был исполнен всего лишь на 38%. По словам Яны Старухиной, доходы казны от продажи госсобственности составили почти 40 млн рублей. Причина — в очень низкой покупательской способности.

«Несмотря на то что у нас плохо продается имущество, мы принимаем все меры. Очень большая рекламная кампания, проводим роуд-туры для депутатов и СМИ», — ответствовала Старухина. Всего в 2016 году было в рамках приватизации было проведено 274 процедуры (аукционы, публичное предложение и др.), но по итогам заключено всего 28 договоров.

Не убедили эти объяснения двух новичков в депутатском корпусе Заксобрания — Игоря Антропенко и Андрея Кипервара.

«Здесь мы видим изменение плана поступлений в 2016 году. Он что у вас каждый квартал пересматривается? Скачки в три раза. Стихийность какая-то работа прослеживается», — поинтересовался Антропенко.

Яна Старухина попыталась объяснить снижение плана приватизации на примере приобретения квартир для сирот. «Провели 200 аукционов, из них не состоялись 100. Вот все говорят, что рынок стоит и квартиры не продаются. А мы купить не можем», — отметила она. По ее словам, с 2012 года министерство всегда выполняло и даже перевыполняло прогнозы по приватизации областного имущества. Но в прошлом году почти никто ничего не покупал.

Видимо, не следящий даже за местной прессой депутат Андрей Кипервар также захотел узнать, когда же наконец «объекты будут продаваться». Народный избранник предложил министерству ставить более реальные планы перед собой. Замминистра пояснила, что торги уже давно проходят. И даже вчера было продано здание на ул. Пушкина, 6.

В итоге Антропенко и Кипервар предложили по итогам рассмотрения вопроса на комитете сделать замечание министерству имущества на предмет усиления работы с программой приватизации. Единственным, кто встал на защиту чиновников, оказался депутат Игорь Попов. «Если рынок стоит, то что они могут сделать? Давайте найдем нарушение и тогда внесем замечание», — сказал он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий