Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2017 21.37

В Омской области готовятся к наплыву соотечественников из-за границы

Региональный минтруд почти утроил свой прогноз по количеству добровольных переселенцев в ближайшие три года.

Татьяна Теляшова

Министерство труда и социального развития Омской области увеличило до 6 тыс. человек прогноз по количеству добровольно переселившихся в регион из-за рубежа соотечественников в 2018-2020 годах. По словам главы ведомства Владимира Куприянова, ожидается, что в Омскую область ежегодно будет переезжать порядка 2 тыс. человек, причем 1,4 тыс. из них — трудоспособного возраста.

До внесения изменений в государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», прогноз составлял 2,4 тыс. человек за три года, в том числе 1,8 тыс. человек трудоспособного возраста.

«Изменения вносятся с учетом итогов оценки эффективности реализации государственной программы Омской области, динамики прибытия соотечественников в 2016 году и прогноза финансового обеспечения мероприятий госпрограммы из федерального и областного бюджетов», — пояснил сегодня на заседании облправительства Владимир Куприянов.

Напомним, что за счет федерального бюджета участники государственной программы могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и уплату госпошлины на оформление документов, за счет регионального — на «подъемные» и компенсацию расходов на аренду жилья, а также на соцвыплату на открытие своего дела.

Добавим, что только в 2016 году в регион переехали около четырех тысяч человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий