Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 09.44

Омским арендаторам, оказавшимся должниками по вине чиновников, дадут рассрочку и скидку на пени

Окончательное решение, возможно, будет принимать уже новый созыв Омского городского совета. Пока же предпринимателям предлагают судиться за снижение рыночной оценки земли.

Александр Румянцев

В среду, 28 июня, завершила свою работу группа в составе чиновников и депутатов по вопросам реализации постановления правительства Омской области № 108-п, после принятия которого тысячи арендаторов земли в одночасье стали должниками. Арендную плату им пересчитали задним числом и выставили пени.

За месяц мозговых штурмов предпринимателям предложили два выхода из ситуации. «Губернатор и мэр достигли соглашения, чтобы внести изменения в решение Горсовета по рассрочке платежей. Проект документа уже представлен, мэрия предлагает четыре года вместо двух», — сообщила председатель рабочей группы, вице-губернатор Татьяна Вижевитова.

Однако, по ее словам, на весенней сессии городской думы документ принять уже не успеют — для этого ее работу придется продлить, о чем хочет попросить правительство Омской области. Кроме того, если арендатор погасит долги за четыре года, ему простят половину начисленных пени, а если за год — то полностью освободят от ее уплаты.

Планировалось также, что предприниматели получат право на льготный выкуп участков под своими объектами или же смогут снизить платежи за счет понижающих коэффициентов, но эти инициативы осталась без ответа. В ожидании рассрочки арендаторам посоветовали судиться за уменьшение рыночной стоимости земли, которая напрямую влияет на размер платы за участки. Тем более что практика складывается в пользу истцов. 

«Мы спланировали, как можно дальше действовать. Любой предприниматель, не согласный с оценкой, исполненной фирмой из Санкт-Петербурга по заказу городской администрации, если он не согласен, имеет право оценку обжаловать. Заказать свою и идти в суд», — заявила Татьяна Вижевитова.

Депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин считает эту тенденцию ненормальной: «Практика складывается такая, что суды уменьшают эту оценку, признают ее необоснованной. Значит, надзорным органам стоит заинтересоваться, почему чиновники применяют такую рыночную оценку, которая в меньшую сторону оспаривается в суде!»

Напомним, что 27 июня Омский областной суд признал законным самое скандальное постановление.

Любопытно, что распоряжение о создании рабочей группы губернатор Омской области Виктор Назаров подписал за несколько часов до того, как она прекратила свою работу.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий