Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 сентября 2014 05.48

Вода и газ могут подорожать почти на 300% за год

Коммунальные платежи будут увеличиваться ежеквартально на 30% у тех, кто до 2015 года не поставит приборы учета. В правительстве России рассматривают такую возможность как способ борьбы с недобросовестными потребителями.

Со следующего года цены на коммунальные услуги будут расти в геометрической прогрессии. Как передает «Российская газета» сообщение Минстроя, было принято решение с января 2015 года увеличивать плату за коммуналку для тех, кто до сих пор не установил счетчики, «на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления».

Однако с инициативой поднять шаг до 30% в квартал выступили сами граждане, и в правительстве уже поддержали идею. «Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», - цитирует портал замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Речь идет о недобросовестных плательщиках, в квартирах которых прописан один человек, а по факту проживает гораздо больше. По нормативу цена за коммунальные услуги исчисляется именно из количества прописанных в квартире граждан. Таким образом, хозяин может платить только за одного, а реальный расход приходится оплачивать остальным жильцам дома, так как он идет в счет ОДН. В правительстве надеются, что принятая мера вынудит подобных «уклонистов» поставить приборы учета, так как с определенного момента это окажется выгоднее.

Стоит отметить, что сегодня жильцы сами должны покупать и устанавливать счетчики. Однако у граждан есть право обратиться в свою управляющую компанию, где обязаны помочь с установкой счетчика – в рассрочку на пять лет. Также у льготных категорий граждан есть возможность получить прибор учета бесплатно, за счет бюджета. Не нужны счетчики и жителям аварийных домов, которых сейчас расселяют.

Напомним, официальные сроки обязательной установки приборов учета давно миновали – это необходимо было сделать еще до середины 2012 года. На данный момент без счетчиков обходится 30% населения России.

Варвара Захарова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий