Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 11.59

Омским ветеранам пока не вернут ежемесячные выплаты из-за дефицита лекарств

Комитет Заксобрания по социальной политике не пропустил инициативу КПРФ о возвращении ежемесячной доплаты 16 тысячам человек, имеющим звание ветерана Омской области.

Александр Румянцев

С изменениями в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан выступил сегодня, 29 июня, лидер коммунистов в областном парламенте Андрей Алехин.

Напомним, в 2016 году Заксобрание поддержало инициативу регионального министерства труда и соцразвития, предложившего отменить ежемесячную доплату (сейчас 550 рублей. — Прим. авт.) 16 тыс. ветеранов Омской области.  Теперь выплаты не получают те ветераны Омской области, чья пенсия больше 1,75 прожиточного минимума пенсионера, то есть выше 14,3 тыс. рублей. В правительстве свою избирательность объяснили «принципом нуждаемости и адресности», так как в регионе есть ветераны, у которых пенсия доходит до 30 тыс. рублей.

Андрей Алехин попросил коллег поддержать его инициативу. «Сумма, которая должна восстановить социальную справедливость, составляет порядка 71 млн рублей. Учитывая, что экономическая ситуация в Омской области в последнее время значительно улучшилась, а доходы областного бюджета растут, есть возможность сумму изыскать, тем более что законопроект вступит в силу с 2018 года», — обратился Алехин.

Его однопартиец Константин Ткачев заявил, что уже скоро ветераны получат квитанции за коммуналку за июль и ужаснутся, так как индексация произошла далеко не на 4%. «Жители Лукьяновки мне сообщают, что этой суммы хватило бы на оплату электричества. Они там буквально во тьме сидят, экономя на энергии», — отметил он.

Председатель комитета Вадим Бережной попросил присутствовавших представителей областного минздрава рассказать, есть ли в регионе сейчас дефицитные потребности по льготным лекарствам, которые необходимо закрыть в первую очередь.

«Список ожидания у нас уже приближается к 1 млрд рублей. И это только по жизненно важным лекарствам. И список нарастает. А по остальным порядка 300-400 млн рублей не хватает», — заявил замминистра здравоохранения Сергей Толкачев, возглавляющий департамент экономики и финансов министерства.

Получив вполне ожидаемый ответ, Бережной попросил депутатов отклонить инициативу и вернуться к этому вопросу при рассмотрении бюджета на 2018 год. Из десяти депутатов шесть отклонили предложение Алехина, а три выступили за, еще один воздержался.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий