Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 13.50

В Омской области злостный неплательщик алиментов загремел в колонию

За колючей проволокой мужчина проведет один год и один месяц — таков вердикт судьи.

Фото: pixabay.com

Самую строгую меру наказания получил 32-летний житель Калачинского района Николай С., который несколько лет не платил алименты своей дочери.

История эта началась еще в далеком 2008 году. Тогда на сельской дискотеке Николай и познакомился с матерью своего будущего ребенка. Вместе пара прожила чуть меньше года, а через два месяца после расставания на свет появилась девочка. Признавать ребенка бывший супруг отказался, пришлось прибегнуть к экспертизе ДНК, которая и показала, что отцом на тот момент уже двухлетней девочки является именно он. Отпираться дальше не было смысла: пришлось признать отцовство и согласиться со всеми требованиями. На основании решения суда выдан исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание дочери в размере ¼ части всех зароботков отца ежемесячно.

«Выданный лист был предъявлен в Калачинский районный отдел судебных приставов. На момент возбуждения исполнительного производства должник работал официально и алиментные выплаты удерживались из его заработной платы. В период, когда он официально числился безработным, судебный пристав направлял постановление об удержании задолженности по алиментам из его пособия», — рассказали «Новому Омску» в пресс-службе УФССП по Омской области

Однако большую часть времени Николай бездельничал и сидел на шее у своих престарелых родителей. Помогать воспитывать и содержать дочь горе-папаша не хотел. Зато нашел время дважды оказаться на скамье подсудимых. Первый раз, в октябре 2015 года, он получил 380 часов обязательных работ, второй раз, в августе 2016 года, — один год лишения свободы условно с лишением водительских прав на три года.

«Алименты должник вообще не платил с апреля 2016 года. Тогда в октябре мировой судья признал его виновным в неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов он отработал в администрации Воскресенского сельского поселения», — пояснили в УФССП.

Однако и после этого нерадивый отец за ум не взялся, и тогда дознаватель Калачинского отдела приставов возбудил в отношении Николая уже уголовное дело.

Суд признал Николая С. виновным, и, учитывая то, что ранее он уже был признан виновным в таком же правонарушении, но на путь исправления не встал, а также то, что совершил его в период испытательного срока условного осуждения, мировой судья приговорил его к шести месяцам лишения свободы. К этому сроку приплюсовали и неотбытое наказание — в итоге в колонию общего режима горе-папаша заехал на один год и один месяц.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий