Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 сентября 2014 06.34

Министерство труда определило минимальную зарплату россиян в 2015 году

К следующему году зарплата трудового населения России увеличится на 7,4% - до 5 965 рублей в месяц. Сейчас МРОТ составляет 5 554 рубля.

Как передает ИТАР-ТАСС, пресс-служба Минтруда сообщила о повышении минимальной зарплаты для граждан России. «На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению МРОТ с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5 965 рублей в месяц», - заявили в Минтруде, напомнив, что сейчас МРОТ составляет 5 554 рубля.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, выделение дополнительных средств из бюджетов на реализацию законопроекта не потребуется. «С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», - сообщил Топилин.

Стоит отметить, что прирост МРОТ вряд ли станет ощутим ввиду уровня инфляции, который прогнозируют в 2015 году. Как ранее писал «Деловой Омск», уже в текущем году инфляция составит более 7%, что выше запланированного. Об этом сообщил накануне глава правительства России Дмитрий Медведев.

Варвара Захарова

Фото: rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий