Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 15.29

Треть омичей не прочитали ни одной книги за последний год

Остальные отдают предпочтение не электронным книгам, а бумажным.

Фото: pixabay.com

Россияне и омичи в частности стали больше читать. К таким выводам пришло маркетинговое агентство «Делфи», которое провело исследование совместно с контактным центром VOICE.

Специалисты компаний в апреле 2017 года опросили 374 омича в возрасте от 18 до 60 лет. Выяснилось, что за последний год 25% омичей прочитали от одной до трех книг, 14 % — от четырех до пяти книг, 18% — от шести до 20 книг, 14% — более 20 книг. Ни одной книги не прочитали 29% опрошенных респондентов.

Примечательно, что несмотря на распространение гаджетов и интернета, большинство омичей (76%) выбирают бумажные книги. Хотя в целом по стране этот показатель равен лишь 25%.

Отмечается, что чаще всего омичи выбирают образовательную литературу (37%), второе место занимают историческая литература (28%) и детективы (25%). Поэзия (7%) и ужасы (3%), наоборот, не пользуются спросом. У россиян в целом на первом месте историческая литература — (35%), а на последнем — также ужасы (7%).

Исследование показало также, что 56% омичей предпочитают русскую литературу. Зарубежной увлекаются лишь 13%, однако 30% омичей читают как русскую, так и зарубежную. Современных авторов читают 40% опрошенных омичей, классическую литературу — 29%. 26% читают и современную, и классическую.

В целом, специалисты отметили, что омичи, как и россияне в целом, стали больше читать.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий