Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 15.52

Играя, депутаты Горсовета нашли 800 млн рублей для бюджета Омска

С результатами мозгового штурма предстоит работать уже депутатам нового созыва.

Александр Румянцев

Сегодня в Омском горсовете впервые провели деловую игру. Участникам, среди которых были депутаты, экономисты, юристы, предприниматели, нужно было улучшить проект бюджета на 2018 год. По правилам игры действующие лица разделились на две группы: одна команда подошла к задаче стратегически, другая вникала в частности. Тем не менее главные предложения групп оказались одинаковы: депутаты и эксперты пришли к выводу, что следует попросить у региональных властей половину доходов от штрафов за нарушение ПДД и половину сборов от транспортного налога, который уплачивают на территории области.

«Следует добиться перераспределения доходов от транспортного налога: оставлять в Омске не 10%, а 50%. Что касается штрафов за нарушение ПДД, сегодня ни рубля не остается в городе, хотя в Омске собирается две трети суммы. Считаем справедливой пропорцию 50/50», — подвела итоги работы куратор первой группы вице-президент Омского областного союза предпринимателей Татьяна Еременко.

Предполагается, что таким образом бюджет может получить 800 млн рублей.

«Омск, имея не вполне нормальную дорожную сеть, не получает доходы от штрафов — перечисляются-то они в область. Этот вопрос — как наказ будущим депутатам. Мое им пожелание в плане работы с бюджетом — не торопиться, разобраться, получить финансовую грамотность», — отметила спикер Горсовета Галина Горст.

Кроме того, около 570 млн, как считают депутаты, можно получить, вернув Омску 8%-ные отчисления от сборов по НДФЛ. Сейчас в городе остается 5% от суммы.

Работали и с расходной частью. 340 млн рублей предложили сэкономить на чиновниках.

«Были разработаны рекомендации по сокращению аппарата администрации Омска в связи с несвойственными функциями как минимум на 30%. Департамент жилищной политики непонятно чем занимается, но 36 млн в год получает. Раздуто управление по СМИ, пиару...», — уверен депутат Александр Иванов.

Вячеслав Васильев вернулся в резонансному, но забуксовавшему вопросу платных парковок. Уже в следующем году они могут принести бюджету около 40 млн рублей.

«Администрация города просто блокирует работу по созданию платных парковок. Да, мы говорим, всего необходимо 180 млн рублей, но не надо строить сразу всю сеть! Надо создать парковки там, где они будут востребованы. И я против того, чтобы отдавать парковки частникам — нужно пополнять бюджет», — считает депутат Заксобрания Вячеслав Васильев.

Есть случаи, когда муниципальное имущество используют за копейки — это хорошая возможность для пополнения доходов, говорит депутат Юрий Федотов.

«Муниципальное предприятие «Гостиничный комплекс «Иртыш» платит аренду всего 20 тыс. в месяц!» — приводит цифры депутат.

Были и внебюджетные предложения. Так, Вячеслав Васильев напомнил о проблемах с закупкой дорожной техники и предложил брать субсидии у области не деньгами, а в натуральном выражении — собственно, машинами.

«Когда традиционные мероприятия проводятся, все по привычке предлагают только то, что можно в рамках действующего законодательства. Формат деловой игры предусматривает различные предложения, которые в дальнейшем можно обсуждать и встраивать в законодательство», — назвала одно из преимуществ формата деловой игры директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Предложения участников деловой игры передадут в городскую администрацию, где сейчас идет работа над бюджетом на 2018 год. Игровой формат работы обсудят. Если опыт признают удачным, такие встречи будут проводить раз в год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий